1) Арифметическая прогрессия d=-12. an=15. Sn=456. n=?

2) b1=128. q=-1/2. b4=?

3) b1=270. q=1/3. b5=?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:11
    0
    №1

    a (n) - ар пр

    d=-12

    a (n) = 15

    S (n) = 456

    n-?

    Решение:

    a (n) = a (1) + d (n-1)

    15 = a (1) - 12 (n-1) (1)

    S (n) = (a (1) + a (n)) * n / 2

    456 = (a (1) + 15) * n / 2 (2)

    из (1) и (2) составляем систему уравнений:

    Система:

    15=a-12n+12

    912=a*n+15n

    Система:

    а=3+12n

    912 = (3+12n) n + 15n

    Решаем второе уравнение последней системы:

    12n2+18n-912 = 0 | : 6

    2n2+3n-152 = 0

    D=9+8*152=1225>0, 2 корня

    n (1) = (-3+35) / 4 = 8

    n (2) = (-3-35) / 4 = 9.5∉N

    a=3+12*8 = 99

    Ответ n=8

    №2

    b (n) геом прг

    b (1) = 128

    q=-1/2

    b (4) - ?

    Решение:

    b (4) = b (1) * q^ (3)

    b (4) = 128 * (-1/2) ^3 = - 128/8 = = - 16

    №3

    b (n) геом прг

    b (1) = 270

    q=1/3

    b (5) - ?

    Решение:

    b (5) = b (1) * q^ (4)

    b (5) = 270 * (1/3) ^4 = 270*1/81 = 270/81 = 3_1/3