Прямоугольник со сторонами 1 и 2 метра свернули разными способами получив при этом цилиндр. как вычислить объем цилиндра?

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:06
    0
    1. Сворачиваем прямоугольник так, чтобы меньшая сторона была высотой цилиндра (Н=1 м), объем полученного цилиндра: V=пиR2H

    Так как большая сторона (2 м) длина образовала основания цилиндра, длина окружности этих оснований будет 2 м, т. е. 2 пиR=2 м, откуда R=1 м/пи=1/3,14=0,318 м, пиR2=3,14 х0,101=0,318 м2, а объем будет V = 0,318 м2 х1 м=0,33 м3

    2. Свернем по другому, Н=2 м, 2 пиr=1 м

    r=1 м/2 пи=0,16 м, пиr2=3,14 х0,0256=0,08 м2, V=0,08 м2 х2 м=0,16 м3