3. Если внешний угол DBC треугольника АВС равен 100º и АВ = ВС, то угол А равен:

А) 100°; Б) 80º; В) 50 градусов; Г) 40º.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 18:26
    0
    Треугольник равнобедренный, т. к. АВ=ВС, следовательно, <А=<С.

    <В=180-100=80 градусов (сумма смежных углов 180 градусов).

    <А = (180-80) : 2=100:2=50 градусов

    Ответ: В