Объем конуса с высотой 12 см и образующей корень из 153 см равен ... ?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:13
    0
    Vконуса=1/3πr²h

    Найдем радиус основания конуса по теореме Пифагора:

    r² = (√153) ²-12²=9

    r=√9=3 (cм).

    Находим объём конуса:

    V=1/3*9*12*π=36π/

    Ответ: 36π.