Градусная мера угла между образующей и высотой конуса равна 30 *, длина образующей - 10 см. Найдите высоту конуса и радиус его основания.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:15
    0
    AS образующая, SO высота, АО радиус

    Треуг. ASO прямоугольный

    АО=5 (против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньше гипотенузы)

    по т. Пифагора найдем SO, SO^2=100-25=75=25*3

    SO=5sqrt (3)