BD - биссектриса равнобедренного треугольника АВС с основанием АС. Найдите BD, если периметр АВС = 50 СМ, периметр АВD = 30 СМ.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:52
    0
    Биссектриса BD в равнобедренном треугольнике ABC является также его высотой, и делит данный треугольник на два равных прямоугольных треугольника ABD и CBD.

    Составим систему уравнений и решим ее:

    AB+BC+AC=50

    AB+BD+AC/2=30

    так как AB=BC, получаем:

    AB+AB+AC=50

    AB+BD+AC/2=30

    2AB+AC=50

    AB+BD+AC/2=30

    AB+AC/2=25

    AB+BD+AC/2=30

    AB+AC/2=25

    AB+AC/2=30-BD

    30-BD=25

    BD=30-25

    BD=5 (см)

    Ответ: BD=5 см.