В геометрической прогрессии разность между четвертым и вторым членом равна 18, а разность пятого и третьего членов - 36 найти первый член данной прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 11:43
    0
    B4-b2=18, b1q (q^2-1) = 18

    b5-b3=-36, b1q^2 (q^2-1) = - 36

    делим второе на первое:

    q=-2

    из первого:

    b1 * (-2) * 3=18

    b1=-3