Решить задачу

дано:

треугольник АВС

С=90 градусов

АВ=12

Аcos=0,25

найти: СВ-?

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 12:48
    0
    По определению косинуса cos A=AC/AB=1/4. Т. к АВ=12, то коэффициент пропорциональности 12:4=3. АС=3*1=3

    Найдем ВС по теореме Пифагора:

    3^2+х^2=12^2

    9+х^2=144

    х^2=135

    х=3 корня из 15
  2. 2 декабря, 13:59
    0
    Cos A=AC/AB. АС=3. ВС в квадрате = 144-9=135. ВС=3 корня из 15