1) Высота конуса равна 3, а длина образующей 5. Найдите объем конуса. 2) Найдите объем шарового сегмента радиуса R=3 и высотой h=3

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:01
    0
    1)

    По теореме Пифагора R^2=L^2-h^2=5^2-3^2=16, R=4

    V=1/3*пи*R^2*h=1/3*пи*4^2*3=16 пи

    2)

    V=1/3*пи*h^2 * (3R-h) = 1/3*пи*3^2 * (3*3-3) = 18 пи