A1A2A3A4 прямоугольная трапеция. A1A2=A2A3=7,6 дм, угол A4=45 градусов. Найдите площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:15
    0
    Из вершины A₃ опустим перпендикуляр A₃D на основание A₁A₄

    Тр-ник A₄DA₃ - равнобедренный прямоугольный тр-ник, так как острые углы равны 45 гр⇒DA₄=DA₃=A₁A₂=7,6; A₁D=A₂A₃=7,6⇒

    A₁A₄=A₁D+DA₄=7,6+7,6=15,2

    Sтрап = (A₁A₄+A₂A₃) / 2*A₁A₂ = (15,2+7,6) / 2*7,6=22,8/2*7,6=11,4*7,6=86,64