Чему равен внутренний угол правильного многоугольника у которого 9 диагоналей?

ответ в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:32
    0
    В многоугольнике n (n-3) / 2 диагоналей, по условию это 9

    n (n-3) / 2=9

    n (n-3) = 18

    n²-3n-18=0

    D=9+72=81

    n=-3 - не подходит n=6 - подходит)), значит у нас шестиугольник.

    Внутренний угол правильного многоугольника равен 180⁰ (n-2) / n=

    =180⁰ (6-2) / 6=120°