Один угол равнобедренного треугольника, в 2 раза больше другого угла. Найдите все углы треугольника. Каждый случай рассмотреть отдельно.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:47
    0
    Помним, что у равнобедренного треугольника углы при основании равны. значит речь идёт о вершине (A) и угле при основании (B=C).

    Если A=2B, то сумма углов треугольника будет A+B+C = A+2B = 2B+2B = 4B = 180 градусов. соотв. B=C=180/4=45 гр, A=2B=90 гр.

    Если 2A=B, то A+B+C = B/2+2B = 2.5B = 180 гр. соотв. B=C=180/2.5=72 гр, A=B/2=36 гр.