Чему равна площадь прямоугольника если известны его диагональ 18 см и угол который она образует со стороной равный 30 градусам

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:03
    0
    Катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, т. е меньшая сторона прямоугольника а = 18:2=9 см. По теореме Пифагора найдем большую сторону прямоугольника: в=корень из (18*18-9*9) ; в=15,59 см. Площадь прямоугольника S=ab=9*15,59=140,31 см2