1. Определить, как изменится площадь трапеции, если ее основания увеличить в 2 рза. а высоту - в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 23:15
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на ее высоту. S = (a+b) / 2*h

    Увеличив основания и высоту получим, что площадь трапеции будет:

    S2 = (2a+2b) / 2*4h

    S2=2 (a+b) / 2*4h

    S2 = (2*4) (a+b) / 2*h

    S2=8 (a+b) / 2*h, (S = (a+b) / 2*h)

    S2=8S

    Площадь увеличится в 8 раз