В треугольнике ABC высоты AL и BM углов A и B пересекающиеся в точке O. Найдите угол C треугольника (в градусах), если угол AOB равен 126 (градусов).

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:36
    0
    угол АОЛ-развернутый, значит угол ВОL=180-126=54

    т. к. треугольник ВОL-прямоугольный, то угол ОВL=90-54=36

    Треугольник ВМС-тоже прямоугольный и сумма углов МВС и угла С = 90, значит уголС=90-36=54