В параллелограмме kmnp проведите две высоты из вершины тупого угла М. Найдите угол между высотами, если острый угол параллелограмма равен 72 градуса.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:58
    0
    Назовём высоты МА и МВ. В треугольникеАКМ угол К=72 градуса, угол МАК=90 градусов, значит угол АМК=90-72=18 градусов. Аналогично, уголNMB=18 градусов. Искомый угол АМВ=уголКМN - (AMK+NMB) = 180-72 - (18+18) = 72 градуса.