В прямоугольном треугольнике катеты АВ и АС равны соответственно 24 см и 7 см. Сколько сантиметров составляет радиус описанной около этого треугольника окружности?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:20
    0
    R = c/2 (с - гипотенуза)

    по теореме пифагора с² = a² + b²

    с² = 24² + 7² = 576 + 49 = 625

    c = √625 = 25

    R = c/2 = 25/2 = 12.5 (Радиус описанной)