Один катет прямоугольного треугольника равен 8. Другой катет в три раза меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:08
    0
    Х-второй катет

    3 х-гипотенуза

    По т. Пифагора

    х^2 + 8^2=3 х^2

    4 х^2=16

    х^2=16:4

    х^2=4

    х1=2

    х2=-2. - не подходит

    3*2=6 - гипотенуза