В окружности с центром O проведены касательная AP и секущая AC. Найдите АР (в см), если СВ-6 см, АВ-2 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:49
    0
    По свойству секущей и касательной к окружности из одной точки, утверждающей, что квадрат длины касательной равен произведению отрезков, отсчитываемых от общей точки до точек пересечения окружности, имеем (АР) ^2=АВ*АС, тогда (АР) ^2=2*8=16, значит АР=4 см