В треугольнике со сторонами 10, 24, 26 найдите расстояния от точки пересечения медиан до сторон и до вершин треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 18:10
    0
    Обозначения.

    Треугольник ABC AC = 10; BC = 24; AB = 26;

    О - точка пересечения медиан, M - середина AB; N - середина AC; K - середина BC;

    Прежде, чем решать, я найду длины медиан и площадь треугольника.

    Площадь S = 10*24/2 = 120;

    AK^2 = 10^2 + 12^2 = 244; AK = 2 √61;

    BN^2 = 5^2 + 24^2 = 601; BN = √601;

    CK = AB/2 = 13;

    Теперь решение.

    Расстояния от точки O до вершин равно 2/3 медиан.

    AO = AK*2/3 = 4 √61/3; BO = BN*2/3 = 2 √601/3; CO = CM*2/3 = 26/3;

    Расстояние от O до катетов очевидно равно 1/3 другого катета. Это видно из проекций точек M и O на катеты (M проектируется в середину катета, а проекция CO равна 2/3 проекции CM) ;

    но для систематического решения лучше рассуждать так.

    Площади треугольников BOC; BOA; AOC равны S/3 = 40;

    поэтому искомые расстояния от точки O до сторон равны (S/3) * 2 / (сторона) ;

    до AC: ... = 40*2/10 = 8; до BC: ... = 40*2/24 = 10/3; до AB: ... = 40*2/26 = 40/13;

    таким способом находятся все три расстояния