В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 15 и катетом 12 найдите высоту опущенную на гипотенузу

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:03
    0
    Гипотенуза c^2 = a^2 + b^2

    второй катет a^2 = c^2 - b^2 = 15^2 - 12^2 = 81; a = 9

    площадь прямоугольного треунгольника

    S = 1/2 ab = 1/2 hc

    высота h = ab/c = 12*9/15 = 7,2