Основание треугольника равно 7 см, угол при вершине 60°, сумма боковых сторон равна 13 см. Найти боковые стороны

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:20
    0
    пусть одна сторона-х, тогда другая - 13-х, по теореме косинусов сост. ур-е:

    x^2 + (13-x) ^2-2*x * (13-x) * cos60=49

    x^2+169-26x+x^2-13x+x^2=49

    3x^2-39x+120=0

    x^2-13x+40=0

    D=169-160=9 x1 = (13+3) / 2=8 x2 = (13-3) / 2=5

    х=8-одна боковая сторона, 13-8=5-другая или наоборот х=5, 13-5=8