В треугольнике abc биссектриса al и высота bh пересекаются в точке o. Найдите радиус описанной около треугольника окружности, если известно, что bc=4, а bo:oh = 5:3

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:20
    0
    Ha/ab = 3/5; = > bh/ab = 4/5 = sin (a) ;

    2Rsin (a) = bc; теорема синусов

    2R * (4/5) = 4;

    R = 5/2;