В треугольнике ABC угол C равен 90°, ВС=√135. Радиус окружности, описанной около этого треугольника, равен 8. Найти АС.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:26
    0
    Центр окружности, описанной около прямоугольного тр-ка, лежит на середине гипотенузы⇒Гипотенуза AB=2R=16⇒

    По теореме Пифагора

    AC^2=AB^2-BC^2=256-135=121⇒AC=11