В треугольнике АВС, угол А в 3 раза больше, чем, угол В, а угол С на 25 больше, чем угол В. Найти углы в треугольнике АВС. Сравнить стороны этого треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 10:38
    0
    Пусть угол В = х градусов, угол А = 3 х градусов, тогда угол С = х+25 градусов. Мы получим уравнение х + 3 х+х+25=180,. по теореме о сумме углов Δ

    5 х=180-25

    х=31

    угол В=31 градусов, угол А = 3 * 31=93, угол С = 31+25=56 градусов

    угол В меньше угла С меньше угла С.
  2. 7 октября, 12:13
    0
    Составим уравнение: 3X+X+X+25=180

    5X=155

    X=31 это угол B

    3*31=93 это угол A

    31+25=56 это угол C

    Напротив большего угла лежит большая сторона, то BC наибольшая