Отрезки АВ и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки AC. u BD пересекаются в точке М. Найти МС, если АВ=18; DC = 54; AC = 48

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:03
    0
    Получившиеся треугольники подобны по первому признаку подобия т. к. углы при основаниях равны как накрест лежащие, искомую обозначим как Х тогда по соотношению сторон получим уравнение 54/18=Х/48-Х, решаем

    3=Х/48-Х, 4 Х=144, х=36 Ответ МС=36