Площадь прямоугольного треугольника равна 342 корень из 3 делёное на 3. Один из острых равен 30 градусов. Найдите длину катета, прилежащего к этому углу.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 19:11
    0
    S=1/2ab, где а и b - катеты. Так как угол равен 30 градусов то катет лежащий напротив равен половине гипотенузы

    Пусть катет, лежащий напротив угла в 30 градусов х, тогда гипотенуза 2 х. По т. Пифагора другой катет равен √ ((2 х) ²-х²) = х√3.

    Подставляем в формулу площади

    342√3/3=1/2·х·х√3

    х²=342·2:3=228

    х=√228-это катет противолежащий углу в 30 гадусов

    Прилежащий равен х√3=√228·√3=√684=6√19

    Ответ: 6√19