Запишите теорему Пифагора для треугольника АВС, если угол В равен 90 градусов. Найдите АС, если АВ=12, ВС=5

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 07:09
    +1
    AC^2 = AB^2 + BC^2

    AC^2 = 144+25 = 169

    AC=13
  2. 25 февраля, 08:29
    +1
    АВ в кв + ВС в кв = АС в кв

    Подставляем

    12 в кв + 5 в кв = АС в кв

    144+25=АС в кв

    169=АС в кв

    АС=13