В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 37°,

угол ABC равен 25°. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 16:35
    0
    Возьмем град. меру угла lac за х, тогда угол вас=2 х, т. к. al - биссектриса, и делит угол вас пополам.

    Тогда выразим угол асв

    из треуг. alc:

    асв = 180 - (х+37)

    из треуг. авс:

    асв = 180 - (2 х+25)

    т. е.

    180 - х - 37 = 180 - 2 х - 25

    143 - х = 155 - 2 х

    х = 12

    Итак, угол lac = 12

    Тогда угол асв = 180 - 12 - 37 = 131 градус.
  2. 18 декабря, 17:05
    0
    Рассмотрим треугольник ABL.

    ∠BLA=180°-∠ALC=180°-37°=143° (потому что это смежные углы)

    По теореме о сумме углов треугольника:

    180°=∠ABC+∠BLA+∠LAB=25°+143°+∠LAB

    ∠LAB=180°-25°-143°=12°

    Рассмотрим треугольник ALC.

    ∠LAC=∠LAB=12° (потому что AL - биссектриса)

    По теореме о сумме углов треугольника:

    180°=∠ALC+∠ACB+∠LAC=37°+∠ACB+12°

    ∠ACB=180°-37°-12°=131°

    Ответ: 131