В равнобедренной трапеции найти углы если углы прилежащие к боковой стороне относятся как 4:5

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:56
    0
    Сумма углов, прилежащих к боковой стороне трапеции, равна 180 градусам. Обозначим эти углы за 4x и 5x, тогда 4x+5x=180, 9x=180, x=20. Таким образом, углы, прилежащие к боковой стороне, равны 20*4=80 и 20*5=100. В равнобедренной трапеции две пары равных углов, тогда её углы равны 80, 80, 100, 100.