Карательные в точках А и В к окружности О пересекаются под углом 56 градусов. Найдите угол АВО

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 07:17
    0
    Касательные исходят из точки С

    угол ОВС = углу ОАС = 90 градусов (радиусы к касательным)

    угол АОВ = 360 - 90 - 90 - 56 = 124 градуса

    ОА = ОВ (радиусы) тогда АВО = (180 - 124) / 2 = 28 градусов