Диагональ трапеции делит ещё среднюю линию на два отрезка, разность длин которых 3 см. Найдите основание трапеции, если ее средняя линия 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:02
    0
    Диагональ трапеции делит ее на 2 треугольника, средняя линия а одного из них равна 1/2 меньшего основания, другого b=1/2 большего основания,

    a=b+3; a+b=12 см; ⇒b+3+b=12 (см_;

    2b=12-3=9; ⇒b=9/2=4.5 (см) ;

    меньшее основание трапеции=4,5·2=9 (см)

    a=4.5+3=7.5 (см) ;

    большее основание=7,5·2=15 (см)