CD-высота прямоугольного треугольника АВС, проведённая к гипотенузе, АВ=12 см, ВD=8 см. Найти высоту CD треугольника и катеты ВС и АС.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:19
    0
    Есть формула высоты в прямоугольном треугольнике, которая гласит, что CD²=AD*DB

    CD²=32

    CD=4√2

    Далее по теореме Пифагора:

    CB²=CD²+DB²

    CB²=32+64=96

    CB=4√6

    AC²=AD²+CD²

    AC²=16+32

    AC²=48

    AC=4√3

    Проверим: AB² д. б. равно AC²+CB²

    12²=48+96, значит ответы верны