Найти площадь треугольника и высоту опущеную на меньшую сторону если стороны треугольника равны 12, 50,58

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:27
    0
    По формуле Герона, площадь треугольника равна √p (p-a) (p-b) (p-c), где p - полупериметр треугольника, a, b, c - его стороны. В нашем случае a=12, b=50, c=58, p = (12+50+58) / 2=120/2=60, S=√60 (60-12) (60-50) (60-58) = √60*48*10*2=10√6*48*2=240.

    Меньшая сторона треугольника равна 12. Площадь равна 1/2*12*h, где h - высота, опущенная на эту сторону. Так как S=240, 240=1/2*12*h, 20=1/2*h, h=40.