Сумма двух вертикальных тупых углов, образованных при пересечении прямых а и в, в два раза больше суммы двух острых вертикальных углов. Найдите градусные меры угла.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:35
    0
    При пересечении двух прямы получим две пары вертикальных углов.

    Пусть

    α-величина тупого угла

    β-величина острого угла

    α+β=180 (сумма смежных углов)

    По условию, 2α=2*2β

    α=2β

    2β+β=180

    3β=180

    β=60

    α=2*60=120

    Ответ: 120, 120, 60, 60