Найдите площадь прямоугольного треугольника ABC у которого гипотенуза AB=13 см а катет CB=12 см

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:31
    0
    Найдем второй катет АС

    АС^2 = AB^2 - CB^2 = 13^2 - 12^2 = 169 - 144 = 25

    AC = 5 cм

    Пусть АС основание, а СВ - высота

    S = AC * CB / 2

    S = 5*12/2 = 30 см2