Известны уравнения стороны АВ треугольника АВС 4 х+у=12, его высоты ВН=5 х-4 у=12 и АМ = х+у=6. Найти уравнения двух других сторон треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:20
    0
    По уравнениям стороны АВ и высоты ВН находим координаты точки В:

    Пересечение двух прямых. Угол между ними и точка пересечения

    Параметры первой прямой линии 4 х+у-12=0

    Параметры второй линии 5 х-4 у-12=0 Параметры пересечения двух прямых. Уравнение первой прямой

    y = - 4x + (12)

    Уравнение второй прямой

    y = 1.25x + (-3)

    Угол пересечения двух прямых (в градусах)

    -52.696051722017

    Точка пересечения двух прямых - точка В

    x = 2.8571428571429,

    y = 0.57142857142857.

    Аналогично по уравнению стороны АВ и высоты АМ находим координаты точки А:

    Параметры первой прямой линии 4 х+у-12=0

    Параметры второй линии х+у-6=0 Параметры пересечения двух прямых Уравнение первой прямой

    y = - 4x + (12)

    Уравнение второй прямой

    y = - 1x + (6)

    Угол пересечения двух прямых (в градусах)

    30.963756532073

    Точка пересечения двух прямых - точка А

    x = 2,

    y = 4.

    Стороны ВС и АС перпендикулярны своим перпендикулярам, а в уравнении перпендикулярной линии коэффициент к ₂ = - 1/к₁.

    Для нахождения параметра в в уравнении прямой подставим найденные координаты точек в уравнение перпендикулярной прямой:

    ВС = у = - х + в в = у + х = 2.8571429 + 0.571429 = 3.428571

    Отсюда уравнение стороны ВС: у = - х + 3.428571.

    Аналогично находим уравнение стороны АС: у = - 0,2 х + 4,4.