В равнобедренном треугольнике сторона основания равна b, боковые стороны равны а каждая. Угол при вершине (между боковыми сторонами) а=20. Найти оставшиеся углы треугольника и доказать, что а<3b

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:14
    0
    Треугольник равнобедренный, с-но углы при основании равны

    (180-20) / 2=80

    Ответ: 80

    Основание b лежит против угла 20 градусов, а сторона а против угла равного 80 градусам.

    80/20=4

    С-но, 4b=а