В правильной 4-хугольной пирамиде боковое ребро 13 см, высота боковой грани 12 см. найди площадь основания пирамиды?

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:52
    0
    169-144=25 (по теореме Пифагора)

    Корень из 25=5-это катет треугольника, т. е. половина стороны квадрата. лежащего в основании пирамиды.

    Вся сторона квадрата=5*2=10

    площадь квадрата=10*10=100 (см^2)