Найдите стороны квадрата, диагональ которого равна 7

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:10
    0
    Пусть сторона квадрата равна а, тогда по теореме Пифагора

    d² = a² + a²

    d² = 2a²

    d = 7

    тогда

    49 = 2 а² ⇒а² = 49/2 ⇒ а = 7/√2 или а = (7√2) / 2