Найдите углы равнобедренный трапеции, если одна из её углов меньше другого на 20 градусов

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 11:54
    0
    1) пусть х - угол А, тогда угол В=х+20. сумма углов трапкции равна 360 градусов (но мы возьмем только "пол трапеции", если можно так сказать) составим и решим уравнение

    2) х+х+20=180

    2 х=180-20

    2 х=160

    х=80 - угол А

    угол В = 80 + 20=100
  2. 14 декабря, 14:32
    0
    Х - меньший угол

    х+20 - больший угол

    х+х+20=180 (сумма углов, прилежащих к боковой стороне)

    2 х=160

    х=80 (град) - меньший угол

    80+20=100 (град) - больший угол