Дано: треугольник АВС, угол С-90°,

СН - высота, АВ=16, sinA-3/4, найти: АН

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:56
    0
    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между

    гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.

    Чтобы решить задачу, нужно найти катет са.

    Тогда

    са²=ав*ан

    вc=ав*3/4=16*3/4=12

    cа²=ав²-вс²=256-144=112

    са²=ав*ан

    112=16 ан

    ан=7 см