Прямая СВ - касательная к окружности с центром в точке О, АВ - хорда, угол АВС = 155 градусов. Найдите угол АОВ.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:16
    0
    Треугольник АОБ равнобедренный (АО=ОБ (радиусы)), следовательно ОАБ=ОБА

    ABC=ABO+OBC

    OB перпендикулярен к БС (радиус и касательная), значит ОБС=90

    АБО=БАО=АБС-ОБС=155-90=65

    АОБ=180-АБО-БАО=180-65-65=50

    Ответ: 50