Сторона основания призмы правильной треугольной призмы 10 см, боковое ребро 8 см. Найти объем этой призмы

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:16
    0
    V=S (осн) h

    Призма правильная треугольная, значит в основании лежит правильный треугольник.

    S (осн) = S (треуг. прав.) = a²√3/4

    a=10 см

    S (осн) = 10²√3/4=100√3/4=25√3 (см²)

    h=8 см

    V=25√3*8=200√3 (см³)