Найдите отношение стороны правильного шестиугольника, вписанного в окружность, к стороне правильного шестиугольника, описанного около нее.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 22:43
    0
    Радиус описанной окружности около правильного шестиугольника равна его стороне. Сторону мы найдем из формулы радиуса вписанной окружности в правильный шестиугольник: r=V3/2*a; a=r:V3/2=6*2/V3=12/V3=4V3: R=a=4V3.