Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 1, а ребро основания - 4. Найдите длину бокового ребра этой пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:02
    0
    Определяем радиус описанной окружночти основания

    R = (a/2) / (sin180/4) = (a/2) / (sin45) = 2 / (√2/2) = 2√2

    тогда боковое ребро

    По т. пифагора

    b=√ (h²+R²) = √ (1² + (2√2) ²) = √ (1+8) = √9=3

    Ответ: 3.