Дано треугольник авс стороны ав=вс=са w (0; 1) вписана в треугольник авс найти S abc

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:18
    0
    Рассмотрим треугольники АМО и АDО:

    Оба они являются прямоугольными: угол АМО и угол АDО прямые, поскольку стороны треугольника АВС являются касательными к радиусам вписанной окружности, проведённым из центра в точки касания (по условию это точки M, N, D).

    MO=DO=r, АО является их общей гипотенузой.

    Следовательно ΔАМО=ΔАDО по первому признаку равенства прямоугольных треугольников (равенство катета и гипотенузы).

    Значит АМ=АD=5 cм.

    Отрезок BD является одновременно медианой, биссектриссой и высотой, значит

    AD=CD=5 cм ⇒ AС=10 см

    АВ=ВС=5+8=13 см

    P=10+13+13=36 cм.

    радиус вписанной окружности определяется из соотношения:

    r=S/p - где S - площадь, а р - полупериметр треугольника, р=Р/2

    чтобы найти площадь S найдём высоту BD:

    BD=√ (AB²-AD²=√ (169-25) = √144=12 cм

    SΔABC=1/2*АС*BD=1/2*10*12=60 cм²

    r = S/p=60/18=10/3=3 целых и 1/3 см

    Ответ: Р=36 см

    r=3 целых и 1/3 см