Диагонали ромба равны 7 см и 2.4 см найти его P, S

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:06
    0
    1. S ромба = половина произведения диагоналей

    S = (d1*d2) / 2 = (7*2,4) / 2=8,4 (см^2)

    2. P = сумма всех сторон, у ромба все сторона равны.

    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам.

    7:2=3,5 (см) - половина одной диагонали

    2,4:2=1,2 (см) - половина другой диагонали

    Тогда сторона ромба (по теореме Пифагора) = корень из (3,5^2+1,2^2) = корень из (13,69) = 3,7 см

    Р = 4 * 3,7 = 14,8 см

    Ответ: P = 14,8 см S = 8,4 см^2