В треугольнике ABC AB=BC=35, AC = 42. Найдите В треугольнике ABC AB=BC=35, AC = 42. Найдите длину медианы BM

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:28
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана является биссектрисой и высотой, значит BMC-прямоугольный треугольник с гипотенузой ВС

    по теореме пифагора находим катет

    35² = (42/2) ²+BM²

    35²=21²+BM²

    1225=441+BM²

    BM=√1225-441=√784=28