Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен 17 см. один из катетов 30 см. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 07:17
    0
    П В прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности лежит на середине гипотенузы. Значит гипотенуза равна 17*2 = 34. Но один из катетов равен 30. Отсюда, второй катет по теореме Пифагора равен √34² - 30² = 16.

    Периметр треугольника равен 16+30+34 = 80.
  2. 22 мая, 08:10
    0
    треугольник АВС, уголС=90, АС=30, радиус описанной=17=1/2 АВ, АВ=2*радиус=2*17=34, ВС=корень (АВ в квадрате-КАС в квадрате) = корень (1156-900) = 16, периметр=34+30+16=80